Bontaz Academy - Sections Sportives

FC Annecy

BONTAZ ACADEMY, la formation comme ambition

Pour permettre aux jeunes footballeurs de mener de front leur projet scolaire et leur progression sur les terrains, le FC ANNECY développe depuis de nombreuses années des sections sportives de la 6ème à la Terminale. Ce dispositif est au coeur du projet sportif et socio-éducatif du club.
      

Depuis 2017, à l'initiative de son créateur Yves Bontaz, l'entreprise BONTAZ CENTRE aide le FC ANNECY dans cette action en participant grandement à son financement.

Outre le pôle d'Annecy qui s'appuie sur notre club, la BONTAZ ACADEMY a également ouvert à la rentrée scolaire 2017 une section sportive Collèges indépendante dans la vallée de l'Arve.

En tout, la BONTAZ ACADEMY ce sont 8 établissements scolaires partenaires, 11 promotions, 215 joueurs, 29 éducateurs, 4 professeurs d'EPS coordinateurs, 5 kinésithérapeutes, 1'122 séances annuelles (112 par promotion), 1'683 heures d'entraînements.

Section Sportive Lycée

Résultats concours Seconde

Liste des joueurs nés en 2004 retenus pour le deuxieme tour.

Rendez-vous mercredi 29 mai 2019 à 15h30 au Parc des Sports

1 BAILLY Robin
2 BOCQUEREAU Teo
3 BOURAS Yannis
4 CHAPPEL Jonathan
5 CROUZET  ELLIOT
6 FALCONNIER Théo
7 GRAS SANTINI Noé
8 GUERIN Thomas
9 JUSTINO  Henry
10 KUSTUL Mikaïl
11 LACHAIZE Quentin
12 MAGDO Erwan
13 MANILLET Thibaut
14 MARTINS Cédric
15 MAULET Loïs
16 MONTOYA Johan
17 MORAN Pablo
18 NICOLO Lucas
19 NSUMBU Taty
20 PANABIERE  Nicolas
21 PANZO Wilson
22 POLITO Maxime
23 RAMDAZZO Noah
24 REAL Samuel
25 REBBE Nabil
26 ROCQUE Mattéo
27 SANNA Mattéo
28 SOATSIMIHENA Néhemy
29 VALLE  Maxime
30 WILLER Thomas
31 YAHI  Adam
32 ZANOTTA Esteban

 

Sections sportives Collèges

Section sportive 4ème-3ème
Résultats concours 4ème et 3ème

Liste des joueurs retenus présentés à la commission scolaire suite aux résultats sportifs Concours du 15 mai 2019 des joueurs 2005 - 2006

 

1 BORELLA  Noa
2 BRAND Robin
3 CHAPPUIS Nathan
4 CHRISTMANT Enzo
5 DJELEB Youssouf
6 DRUET Florian
7 DURAND SOBASZEK Lilio
8 FARAMAZ Corentin
9 GALINDO CARLIER Luca
10 GARNIER Thierry
11 GINET Matéo
12 GOUBAUX Jacky
13 GRIGNOUX Tom
14 HUON-ANTA Esteban
15 JANUARIO Eder
16 LAMARCHE Nathan
17 LANGERON Joshua
18 LAZRI Rayane
19 MAHI Nahil
20 MARTINEK Nolan
21 MIEZI Roberto
22 NSINGI Yoshua
23 NUZZO Brendan
24 PARIS Quentin
25 PERNELLE Matis
26 SLAMA Ilyès
27 SOUSSANI Mohamed
28 VALENTINI Nino
29 VIGNOT Hugo

 

 

 

Cresa 6ème-5ème
Résultats concours 6ème et 5ème

Liste des joueurs retenus présentés à la commission scolaire suite aux résultats sportifs Concours 08 mai 2019 des joueurs 2008 - 2007

2008

1 ARAUJO Lucas
2 BEAUQUIS Louis-Marie
3 CARACA CORREIA Hélias
4 CREY Tom
5 CROUZET Tom
6 FALCONNET Théo
7 FRULIO Timothé
8 GARDELLA GUERIN Mattéo
9 GIRAND Axel
10 HAJDARI Rinor
11 LAHIOUEL Fadil
12 METRAL Lucas
13 ORTNER Emile
14 SAINT MARCEL Kimi
15 SOUQUET BASIEGE Octave
16 WANAVERBECQUE Giulio
     

2007

1 FARAGLIA  Sandro
2 PALLOTTA Matthieu
3 TRUC LAVOREL  Evan

 

 

Nouveau : Sections sportives féminines

Nouveauté pour le rentrée 2019, le FC Annecy ouvre ses sections sportives au football féminin !

Résultats concours féminin

Liste des joueuses retenues sportivement suite au concours du mercredi 8 mai 2019

COLLEGE

1 DESJARDINS Ella
2 VIGNOT Klara
3 CARVALHO MAURICIO Sarah
4 RODRIGUES DE OLIVEIRA  Leana
5 CROIGNY Jade
6 MACEL  Lucie
     

LYCEE

1 GERVOIS Emma
2 HELAL Nouhaïla
3 MACRI Loane
4 MANIGLIER Mathilde
5 AMER Leïna
6 BLONDEL AKSOY Melyna
7 KABLI Nina
8 COISPLET Dorine
9 CREY Eva
10 DELAZANT DE GRANDIS Médéa
11 GAILLARD Ninon
12 LAHIOUEL Médhina
13 MILON Camille
14 CITORES Ornella
15 REY Justine
16 MATTOUT Liora
17 CHAUVEAU Ewa

 

FC ANNECY
Présente
Devenez fan

Billetterie en ligne

Réservez vos places pour les matchs
et entrez plus rapidement au stade

Rejoignez notre réseau

Devenez partenaire du FC Annecy,
et bénéficiez d'avantages pour votre entreprise

Boutique Officielle

Découvrez tous les produits
Disponibles les soirs de match
Partenaires
Partenaires institutionnels